Vai al contenuto
SeiZonela sicurezza su Winnita, zona per zona 18+ Vai su Winnita

Zona 03 · Saldo

Il saldo su Winnita è al sicuro? Le regole che possono toccarlo

Il saldo su Winnita è protetto solo dalle regole dei Termini, e diverse giocano contro di te: il conto di gioco non è un conto bancario e non ha garanzie sui depositi (8.9), i fondi possono andare persi per errore umano o tecnico (21.3) e la richiesta di prelievo azzera i saldi bonus (27.19). Con mezzi di pagamento di altri le vincite vengono confiscate (8.3); se non hai giocato il doppio del deposito, il prelievo costa dal 10 al 25% (8.11.4).

18+ · Winnita non ha concessione ADM · link sponsorizzato

Aurelio Bianciardi di Aurelio Bianciardi · aggiornato il

Saldo: cosa rischi?

Sul conto di gioco tieni:

  • Saldo reale: depositi e vincite prelevabili
  • Saldo bonus: bonus e vincite ancora da girare (27.12)
  • Fondi legati al metodo con cui hai depositato (8.11.2)
  • Nessuna garanzia sui depositi né interessi (8.9)

Si preleva solo dal saldo reale (27.19).

Vai alle regole

Fonte: Termini e condizioni di Winnita, punti 5, 8, 12, 21, 26 e 27, al 01/10/2026

Indice della pagina6 voci
  1. Saldo reale e saldo bonus
  2. Le regole che azzerano o trattengono fondi
  3. Il giro del 2× e le commissioni
  4. Rate, limiti e tempi del prelievo
  5. Se il conto viene chiuso
  6. Come proteggere il saldo

Winnita saldo reale e saldo bonus: cosa puoi prelevare

Su Winnita hai due saldi e si preleva solo da quello reale (27.19). Le puntate però consumano prima il saldo bonus, e le vincite fatte con il bonus restano bloccate finché non completi il requisito.

Saldo reale e saldo bonus secondo i Termini, al 01/10/2026
Saldo realeSaldo bonus
Cosa contieneDepositi e vincite libereBonus, giri gratis e vincite ancora da girare (27.12)
Ordine di usoSolo quando il bonus è a zero (27.11)Usato per primo in ogni puntata (27.11)
PrelevabileSì, alle condizioni del punto 8No, finché il requisito non è completato (27.12)
Con la richiesta di prelievoResta; se il prelievo fallisce, può tornareAnnullato e non rimborsato (27.19)
Puntata oltre il saldo bonusCopre la differenza (27.13)Se perdi, va a zero (27.13)
RinunciaNon servePulsante «Elimina» o annullamento dal profilo (27.10, 27.20)

Il bonus di benvenuto ha un requisito di x25 (pagina del bonus, al 01/10/2026): finché non lo completi, anche le vincite stanno nel saldo bonus. E se nella stessa puntata usi più del saldo bonus, la differenza la prende il saldo reale (27.13): un modo rapido per consumare denaro tuo mentre il bonus è attivo.

Winnita saldo e fondi: scudo con lucchetto sul conto di gioco

Le regole che azzerano o trattengono fondi

Nove punti dei Termini permettono alla società di togliere, trattenere o non rimborsare fondi. Alcuni scattano per tue scelte, altri per decisione della società.

punto8.9

Il conto di gioco «non è un conto bancario»: niente assicurazione, garanzia o sistema di tutela dei depositi, e nessun interesse.

Termini e condizioni, punto 8.9
punto21.3

In caso di discrepanza sul saldo «quello registrato sul server prevale sempre»; i fondi «possono andare persi a causa di un errore umano o di un problema tecnico».

Termini e condizioni, punto 21.3
punto8.3

Depositi solo con conti e carte di cui sei titolare; se si usano mezzi di amici, familiari o partner, «tutte le vincite saranno confiscate».

Termini e condizioni, punto 8.3
punto26.8

Con un sospetto di abuso di bonus o promozioni, la società può trattenere i pagamenti e restituire solo il deposito iniziale.

Termini e condizioni, punto 26.8
Altre regole che toccano il saldo
SituazioneCosa può succederePunto
Due conti a tuo nomeDepositi, vincite e bonus del periodo persi; prelievi da restituire5.5.4
Fondi accreditati per errorePuntate e vincite annullate; i prelievi diventano un «prestito» da restituire15.2
Strategie con bonus attivoPuntate alzate per girare il bonus, scatter raccolti con il bonus: vincite annullate10.8
Somme dovute alla societàLa società usa il tuo saldo positivo per recuperarle8.8
Prelievo con bonus attivoSaldi bonus annullati, non rimborsati27.19

Il punto 21.3 è il più ampio: non serve un tuo errore. In caso di contestazione, la prova è il registro del server della società (21.2), e il reclamo va fatto solo all'assistenza (21.1). Salvare screenshot di saldo e cronologia è l'unica prova che resta a te.

Il giro del 2× e le commissioni

Per prelevare senza commissione devi aver puntato almeno il doppio di quanto hai depositato, e contano solo le slot (8.11.4 e 8.11.5). Altrimenti la commissione dipende dallo status.

Commissione di prelievo per status, punto 8.11.4, al 01/10/2026
StatusPrelievo prima del giro del 2×Esempio su 300 €
Nuovi iscritti e BronzoNon possono prelevarePrelievo non possibile
ArgentoCommissione del 25%Servono 375 € sul saldo
OroCommissione del 20%Servono 360 € sul saldo
Platino, Diamante, Super VIPCommissione del 10%Servono 330 € sul saldo (esempio dei Termini)
punto8.11.6

Oltre 300 giochi non contano per il giro del 2×: tra questi Plinko, tutte le versioni di Chicken Road di InOut, Aviamasters, Space XY, Spaceman e i tavoli live di Pragmatic Play.

Termini e condizioni, punti 8.11.5 e 8.11.6

Il giro del 2× si conta solo quando il saldo bonus è a zero (27.9). Se giochi con un bonus attivo, quelle puntate non avvicinano il prelievo senza commissione.

Rate, limiti e tempi del prelievo

Un prelievo grande arriva a rate da 250 € (8.16) e, oltre una certa soglia di vincite, può essere limitato a 4.450 € ogni 30 giorni (8.17). I tempi dichiarati cambiano da una pagina all'altra.

Prelievi: rate, limiti e tempi, al 01/10/2026
RegolaCosa dicePunto o fonte
RateOltre 250 € la richiesta si divide in più richieste da 250 €; nessun tetto all'importo8.16, FAQ
Limite mensileSe richiesta, saldo e prelievi passati arrivano a 20 volte i depositi: massimo 4.450 € in 30 giorni8.17
TempiDa 30 minuti a 24 ore, con diritto di estenderli8.13
RitardiPiù lunghi per carico di lavoro, verifiche o altri controlli8.14
ConteggioDall'ultima richiesta di prelievo creata8.15
OrdineLe richieste si lavorano in ordine di arrivo; non si possono velocizzareFAQ
Pagina informativaDa 1 a 5 giorni lavorativi, elaborazione manuale/it/online-casino

Il punto 8.15 ha un effetto pratico: se crei una nuova richiesta mentre un'altra è in attesa, il tempo riparte dall'ultima. Metodi e regole del pagamento sono nella zona Pagamenti sicuri; i documenti chiesti per prelievi oltre 1.000 USD nella zona KYC e documenti.

Se il conto viene chiuso

Tre punti dei Termini dicono cose diverse sui fondi di un conto chiuso. Le FAQ, poi, escludono che sia tu a cancellare il profilo.

Chiusura del conto e fondi
PuntoCosa dicePer il tuo saldo
12.2La società chiude il conto con una e-mail e restituisce i fondi, salvo frode e violazioniRimborso
12.3Con chiusura definitiva o cancellazione «i fondi … non verranno rimborsati»Nessun rimborso
28.7Dopo limitazioni per motivi di reputazione, i depositi vengono restituiti se il conto rispetta le regoleRimborso dei depositi
FAQL'azienda «non permette di bloccare o cancellare profili»Non puoi chiudere tu

Visto che le regole convivono, il saldo più protetto è quello già prelevato. Motivi di sospensione e chiusura sono raccolti nella guida al conto bloccato; come smettere di usare il casinò nella guida alla chiusura del conto.

Come proteggere il saldo

Nessuna di queste azioni elimina il rischio del punto 21.3, ma riduce i casi in cui i Termini ti tolgono fondi per una tua scelta.

Proteggere il saldo

  • Depositi solo con carte e conti intestati a te (8.3)
  • Un solo conto, anche se ti iscrivi con Google, TikTok o X (5.5)
  • Decidi prima se accettare un bonus: il prelievo lo azzera (27.19)
  • Controlli il giro del 2× prima di prelevare (8.11.4)
  • Salvi screenshot di saldo, cronologia e richieste di prelievo
  • Lasci un saldo alto sul conto di gioco a lungo
  • Crei nuove richieste mentre una è in attesa (8.15)
  • Sai se il tuo status permette il prelievo prima del 2×
Scudo con lucchetto: le 6 zone di sicurezza

Vuoi verificare le regole sul sito del casinò?

Leggi i punti 8, 21 e 27 dei Termini prima del deposito. 18+, Winnita non ha concessione ADM.

Vai su Winnita

Gioco responsabile

Il gioco d'azzardo è vietato ai minori di 18 anni e può creare dipendenza. Se il gioco non è più un passatempo, chiama il Telefono Verde Nazionale per le problematiche legate al gioco d'azzardo 800 558 822 dell'Istituto Superiore di Sanità: gratuito e anonimo.

Winnita non è un operatore autorizzato ADM; il dominio winnita.com è nell'elenco dei siti inibiti pubblicato da ADM (aggiornamento del 23/09/2026), con blocco dal 09/10/2026. Per questo il RUA (autoesclusione ADM) non si applica a Winnita e non c'è un regolatore italiano a cui fare reclamo. Le FAQ del casinò dicono che il profilo non si può bloccare o cancellare.

Dopo il blocco possono circolare «nuovi indirizzi», mirror e app che si presentano come Winnita: non sono verificabili e possono essere cloni che raccolgono dati e documenti. Non inserire credenziali o documenti su indirizzi ricevuti da messaggi o social.

Fonti

  1. Termini e condizioni di Winnita, punti 5.5, 8.3, 8.8, 8.9, 8.11, 8.13, 8.14, 8.15, 8.16, 8.17, 10.8, 12.2, 12.3, 15.2, 21.3, 26.8, 27.9, 27.10, 27.11, 27.12, 27.19, 27.20, 28.7winnita.com · letti il 29/09/2026, ricontrollati il 01/10/2026
  2. FAQ di Winnita (commissioni, rate, tempi di prelievo, profilo)winnita.com · consultate il 29/09/2026 e il 01/10/2026
  3. Bonus di benvenuto (requisito x25)winnita.com · letta il 01/10/2026
  4. Informazioni generali sul casinò online (tempi di prelievo)winnita.com · letta il 01/10/2026

Domande frequenti

Il saldo su Winnita è al sicuro?

Solo nei limiti dei Termini. Il conto di gioco non è un conto bancario e non ha garanzie sui depositi (8.9); i fondi possono andare persi per errore umano o tecnico (21.3); con un prelievo i bonus si azzerano (27.19). Winnita non è un operatore autorizzato ADM, quindi non c'è un regolatore italiano a cui rivolgersi.

Perché la richiesta di prelievo ha azzerato il bonus?

Lo prevede il punto 27.19: quando crei una richiesta di prelievo, tutti i saldi bonus vengono annullati. Se il prelievo poi fallisce, i soldi reali possono tornare sul saldo, il bonus no.

Quanto costa prelevare su Winnita prima del giro del 2×?

Secondo il punto 8.11.4, il 25% per lo status Argento, il 20% per Oro, il 10% per Platino, Diamante e Super VIP. Nuovi iscritti e Bronzo non possono prelevare finché non hanno giocato il doppio del deposito. Il punto 27.9 parla invece di una trattenuta dal 10 al 30%.

Perché il prelievo arriva a rate?

Il punto 8.16 divide le richieste oltre 250 € in più richieste da 250 €, per i limiti del sistema di pagamento. Non c'è un tetto all'importo prelevabile, salvo il caso del punto 8.17 (4.450 € in 30 giorni se il totale arriva a 20 volte i depositi).

Cosa succede ai soldi se Winnita chiude il conto?

Dipende dal punto. Il 12.2 prevede la restituzione dei fondi quando la società chiude il conto, salvo frode e violazioni; il 12.3 dice che, con chiusura definitiva o cancellazione, i fondi non vengono rimborsati. Il 28.7 restituisce i depositi se il conto rispetta le regole.

Posso rinunciare al bonus per prelevare?

Sì. Il punto 27.10 permette di rifiutare un bonus azzerando il saldo bonus con il pulsante «Elimina»; il 27.20 consente di annullare i saldi bonus e giocare solo con fondi reali. Insieme ai saldi bonus si perdono anche i progressi del requisito di puntata.

Quanto tempo ci vuole per un prelievo su Winnita?

I Termini indicano da 30 minuti a 24 ore (8.13), con possibili ritardi per verifiche o carico di lavoro (8.14); la pagina informativa parla di 1 a 5 giorni lavorativi con elaborazione manuale. Il tempo si conta dall'ultima richiesta creata (8.15).

Foto di Aurelio Bianciardi

Scritto da

Aurelio Bianciardi

Redattore: conto, saldo e pagamenti

Legge i Termini e condizioni e le FAQ di Winnita punto per punto e li confronta con quello che il sito mostra senza registrazione. Cura le zone Saldo, Account e Pagamenti.

Aggiornato il 01/10/2026 · Come lavoriamo